Mundial ciclismo 2012

Tema en 'Ciclismo' comenzado por albertoacblive, 13 de Septiembre de 2012.

  1. albertoacblive

    albertoacblive Moderator

    Se incorporó:
    2 de Mayo de 2009
    Mensajes:
    12.124
    Me gusta recibidos:
    61
    A partir del próximo día 16 de septiembre dará comienzo el campeonato del mundo del ciclismo en ruta que se disputa en Limburgo (Holanda) hasta el siguiente 23 del mismo mes. Parece que ya se han confirmado las elecciones de todos los países para las pruebas de ciclismo.

    [​IMG]

    Alemania: Marcus Burghardt (BMC), John Degenkolb (Argos-Shimano), Linus Gerdemann (RadioShack-Nissan), Simon Geschke (Argos-Shimano), Christian Knees (Sky), Paul Martens (Rabobank) y Fabian Wegmann (Garmin-Sharp).

    Argentina: Mauricio Müller (élite), Maximiliano Richeze (Team Nippo), Jorge Montenegro (élite) y Josué Moyano (Caja Rural). Dudas: Juan José y Sebastián Haedo (Saxo Bank-Tinkoff)

    Australia: Simon Clarke, Allan Davis y Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), Adam Hansen (Lotto-Belisol), Heinrich Haussler (Garmin-Sharp), Michael Matthews (Rabobank), Richie Porte y Michael Rogers (Sky) y David Tanner (Saxo Bank-Tinkoff Bank).

    Austria (Preselección): Matthias Brandle (NetApp), Stefan Denifl (Vacansoleil-DCM), Marco Haller (Katusha), Matthias Krizek (elite) y Daniel Schorn (NetApp).

    Bélgica: Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), Philippe Gilbert (BMC), Greg Van Avermaet (BMC), Bjorn Leukemans (Vacansoleil-DCM), Gianni Meersman (Lotto-Belisol), Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol), Dries Devenyns (Omega Pharma-Quick Step), Kevin De Weert (Omega Pharma-Quick Step) y Johan Van Summeren (Garmin-Sharp).

    Bielorrusia (Preselección): Vasil Kiryienka (Movistar Team), Aliaksandr Kuchynski (Katusha), Siarhei Papok (élite) y Branislayu Samoilau (Movistar Team).

    Brasil: Rafael Andriato (Farnese Vini).

    Canadá (Preselección): Michael Barry (Sky) , Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), Francois Parisien (SpiderTech), Ryan Roth (SpiderTech), Svein Tuft (Origa-GreenEdge) y David Veilleux (Europcar).

    Colombia: Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao (Sky), Winner Anacona (Lampre-ISD), Nairo Quintana (Movistar Team), Carlos Betancur (Acqua&Sapone), Miguel Ángel Rubiano (Androni-Giocattoli) y Fabio Duarte (Colombia-Coldeportes).

    Costa Rica: Andrey Amador (Movistar Team).

    Chile: Carlos Oyarzun (élite).

    Dinamarca: Jakob Fuglsang (RadioShack-Nissan), Matti Breschel (Rabobank) y Chris Sorensen (Saxo Bank-Tinkoff Bank).

    Eslovenia: Grega Bole (Lampre-ISD), Borut Bozic (Astana), Janez Brajkovic (Astana), Jure Kocjan (Team Type 1), Kristjan Koren (Liquigas-Cannondale), Marko Kump (Adria Mobil) y Luka Mezgec (Sava).

    Eslovaquia: Peter y Juraj Sagan (Liquigas-Cannondale), Peter y Martin Velits (Omega Pharma Quick Step), Matej Jurco (PSK Whirpool) y Maros Kovac (Dukla Trentin Trek).

    España: Jonathan Castroviejo, Pablo Lastras y Alejandro Valverde (Movistar Team), Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff Bank), Juan Antonio Flecha (Sky), Oscar Freire, Dani Moreno y Joaquim Rodríguez (Katusha) y Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi).

    Estados Unidos: Timmy Duggan (Liquigas-Cannondale), Tyler Farrar (Garmin-Sharp), Chris Horner (RadioShack-Nissan), Taylor Phinney (BMC), Tejay Van Garderen (BMC), Brent Bookwalter (BMC), Matthew Busche (RadioShack-Nissan), Lucas Euser (Spidertech) y Alex Howes (Garmin-Sharp).

    Estonia (Preselección): Gert Joeaar (élite), Tanel Kangert (Astana), Rene Mandri (Endura), Mart Ojavee (Champion System) y Rein Taaramae (Cofidis).

    Francia: Maxime Bouet (Ag2r), Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), Jérôme Coppel (Saur-Sojasun), Mickaël Delage (FDJ-BigMat), Jérémie Galland (Saur-Sojasun), Tony Gallopin (Radioschack-Nissan), Vincent Jérôme (Europcar), Arthur Vichot (FDJ-BigMat) y Thomas Voeckler (Europcar)-

    Gran Bretaña (Preselección): Adam Blythe (BMC), Mark Cavendish (Sky), Steve Cummings (BMC), Alex Dowsett (Sky), Andy Fenn (Omega Pharma-Quick Step), Chris Froome (Sky), Peter Kennaugh (Sky), Jeremy Hunt (Sky), Luke Rowe (Sky), Ian Stannard (Sky), Ben Swift (Sky), Jonathan Tiernan-Locke (Endura), Geraint Thomas (Sky) y Bradley Wiggins (Sky).

    Holanda: Robert Gesink, Lars Boom, Bauke Mollema, Laurens ten Dam y Tom-Jelte Slagter (Rabobank), Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step), Karsten Kroon (Saxo Bank-Tinkoff Bank), Koen de Kort (Argos-Shimano) y Bert-Jan Lindeman (Vacansoleil-DCM).

    Irlanda (Preselección): Daniel Martin (Garmin-Sharp), Nicolas Roche (Ag2r) -fijos- y Matthew Brammaier (Omega Pharma-Quick Step), Philip Deignan (UnitedHealthcare) y Ronan McLaughlin (An Post).

    Italia (Preselección): Dario Cataldo (Omega Pharma-Quick Step), Oscar Gatto (Farnese Vini), Marco Marcato (Vacansoleil-DCM), Moreno Moser, Vincenzo Nibali y Eros Capecchi (Liquigas-Cannondale), Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan), Luca Paolini (Katusha), Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step), Rinaldo Nocentini (Ag2R), y Diego Ulissi (Lampre-ISD).

    Japón: Yukiya Arashiro (Europcar), Fumiyuki Beppu (Orica-GreenEdge), Yukihiro Doi (Argos-Shimano), Shinichi Fukushima (Terengganu), Yusuke Hatanaka (Shimano Racing) y Takashi Miyazawa (Saxo Bank-Tinkoff Bank).

    Kazajistán (Preselección): Assan Bazayev, Aleksandr Dyachenko, Dmitriy Gruzdev, Dmitriy Muravyev y Andrey Zeits (Astana).

    Letonia (Preselección): Indulis Bekmanis (Rietumu), Martins Trautmanis (élite), Aleksejs Saramotins (Cofidis) y Gatis Smukulis (Katusha).

    Lituania (Preselección): Gediminas Bagdonas (An Post), Marius Bernatonis (élite), Ignatas Konovalovas (Movistar Team), Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) y Evaldas Siskevicius (La Pomme).

    Luxemburgo: Laurent Didier (RadioShack-Nissan), Jean-Pierre Drucker (Accent Jobs-Verandas Willems) y Ben Gastauer (Ag2r).

    Noruega: Gabriel Rasch (FDJ-BigMat), Edvald Boasson Hagen (Sky) y Lars Petter Nordhaug (Sky).

    Nueva Zelanda: Julian Dean (Orica-GreenEDGE), Hayden Roulston (RadioShack-Nissan) y Jack Bauer (Garmin-Sharp).

    Polonia (Preselección): Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step), Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), Tomascz Marczynski (Vacansoleil-DCM), Jaroslaw Marycz y Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff Bank), Przemyslaw Niemiec (Lampre-ISD), Maciej Paterski (Liquigas-Cannondale), Marek Rutkiewicz (CCC), Sylwester Szmyd (Liquigas-Cannondale).

    Portugal: Rui Costa (Movistar Team), André Cardoso (Caja Rural), Bruno Pires y Sérgio Paulinho (Saxo Bank-Tinkoff Bank).

    República Checa (Preselección): Jan Barta (NetApp), Milan Kadlec (Dukla Praha), Leopold König (NetApp), Roman Kreuziger (Astana) y Zdenek Stybar (Omega Pharma) –fijos-. Frantisek Rabon (Omega Pharma-Quick Step), Tomas Buchacek, Stanislas Kozubek y Frantisek Padour (PSK Whirpool).

    Rusia (Preselección): Maxim Belkov, Pavel Brutt, Vladimir Gusev, Mikhail Ignatiev, Alexandr Kolobnev, Edvard Vorganov, Yuri Trofimov, Egor Silin y Vladimir Isaichev (Katusha) y Dmitry Sokolov (Lokosphinx).

    Suecia: Fredrik Kessiakoff (Astana), Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM) y Thomas Lovkvist (Sky).

    Suiza (Preselección): Michael Albasini (Orica-GreenEDGE), Steve Morabito (BMC), Gregory Rast (RadioShack-Nissan-Trek) y Michael Schär (BMC) –fijos-. Mathias Frank (BMC), Johann Tschopp (BMC), Oliver Zaugg (RadioShack-Nissan) o Martin Kohler (BMC).

    Ucrania (Preselección): Vitaliy Buts (Lampre-ISD); Sergiy Grechyn (Konya), Andriy Grivko (Astana), Mykhailo Kononenko (Kolss), Denys Kostyuk (Lampre-ISD), Oleksandr Polivoda (elite), Dmytro Krivtsov (Lampre-ISD), Yaroslav Popovych (RadioShack-Nissan)

    Uruguay: Fabricio Ferrari (Caja Rural).

    Venezuela (Preselección):Tomás Gil, Yonattan Monsalve, Carlos Ochoa, Jackson Rodríguez y Miguel Ubeto (Androni-Giocattoli).

    Fuente de las selecciones: biciclista


    [​IMG]


    El conjunto español lleva un equipo de lo más destacado del panorama de la bicicleta en carretera, con un Oscar Freire que busca ir a por su cuarto título y convertirse así en el único en la historia.

    Palmares de la prueba en ruta

    Palmares de la prueba contrarreloj
     
    #1 albertoacblive, 13 de Septiembre de 2012
    Última modificación: 13 de Septiembre de 2012

Comparte esta página